г. Уфа,
Дуванский бульвар, 30
Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 10:00 - 15:00
Связаться
Записаться на прием
Главная \ Блог
Хронические фарингиты – частая проблема пациентов с ЛОР-патологией. При этом возникают жалобы на  дискомфорт и першение в горле, периодические боли при глотании, сухость слизистой. Пациенты неоднократно приходя к врачу с этими проблемами и не всегда возможно решить их сразу.
09.07.2019 г.
0
0
Поделиться в соцсетях:

Постоянное першение в горле: есть ли решение проблемы?


Хронические фарингиты – частая проблема пациентов с ЛОР-патологией. При этом возникают жалобы на дискомфорт и першение в горле, периодические боли при глотании, сухость слизистой. Пациенты неоднократно приходя к врачу с этими проблемами и не всегда возможно решить их сразу.

После осмотра врач может назначить дополнительные исследования, исходя из наиболее беспокоящих симптомов.
Мазок из зева на микрофлору назначают при наличии боли в горле, постоянную красноту в горле, частые простуды с першением, периодическое невысокое повышение температуры (37 – 37,5 градусов). По результатам анализа делается вывод о необходимости антибиотикотерапии, комплексного лечения.
Першение и жжение в горле иногда спровоцированы забросом желудочного сока при патологиях желудка, 12-перстной кишки, печени, желчного пузыря. В таком случае необходимо сделать ФГДС и проконсультироваться о дальнейшем лечении с гастроэнтерологом. При этом пациентов также могут беспокоить небольшая охриплость голоса, особенно по утрам.
Ощущение кома в горле иногда возникают при патологиях щитовидной железы. Шея – место довольно чувствительное и любой непорядок в ее области может беспокоить довольно сильно. Поэтому консультация эндокринолога с решением вопроса об УЗИ щитовидной железы иногда необходимы пациентам с болью в горле.

Как видите, не всегда боль в горле — это патология именно горла. Перечислять все причины можно довольно долго.
Но что же делать, если никакой весомой причины не обнаружено, а горло все равно периодически першит и болит. Возможно ЛОР-врач поставит вам диагноз – хронический гипертрофический фарингит. При этом заболевании мелкие лимфатические узлы на задней стенке глотки увеличиваются и приносят дискомфорт при дыхании и глотании, иногда может выделяется прозрачная слизь. Проблема чаще всего решается повышением местного иммунитета слизистой оболочки.

Более эффективной считается процедура фонофореза интерферона в слизистую задней стенки глотки с помощью аппарата «Тонзиллор». При этом специальной насадкой, смоченной интерфероном или другим лечебным раствором обрабатывается слизистая задней стенки глотки, лекарство попадает прямо в ткань. Процедура безболезненна, эффективна, у нее мало противопоказаний. После 10 сеансов происходит уменьшение лимфоидных фолликулов задней стенки глотки, пациент перестает испытывать дискомфорт в горле. Курсы по 10 процедур рекомендуется проводить дважды в год в течение нескольких лет.
Перед проведением данной процедуры рекомендуется консультация ЛОР-врача, чтобы определить показания и противопоказания к данной процедуре, а также какой лечебный раствор лучше применить для скорейшего выздоровления.

Остались вопросы?
Задайте их нашему менеджеру!
Проконсультироваться
Вызвать врача на дом
Записаться на прием
Версия для слабовидящих
Врачи Врачи Врачи Врачи Врачи